Comment puis-je remplir mes obligations de Développement Professionnel Continu (DPC) ?

Le DPC c’est quoi ?

Créé par l’article 59 de la loi du 21 juillet 2009, le Développement Professionnel Continu (DPC) est un dispositif de formation applicable à l’ensemble des professionnels de santé, dont les objectifs sont les suivants :

  • L’évaluation des pratiques professionnelles
  • Le perfectionnement des connaissances
  • L’amélioration de la qualité et de la sécurité des soins
  • La prise en compte des priorités de santé publique et de la maîtrise médicalisée des dépenses de santé

D’après l’article L. 4153-1 du code de la santé publique, le DPC constitue une obligation pour les sages-femmes.

Tout professionnel de santé doit donc suivre chaque année un programme de DPC dans son intégralité afin de remplir son obligation triennale.

Où trouver une formation « DPC » ?

Comment assurer le suivi de mes formations « DPC » ?

  • Si vous êtes libéral ou salarié exerçant en centre de santé conventionné* :

Vous devez créer un compte sur le site de l’agence nationale du DPC (www.mondpc.fr)

/Créer un compte/

  • Si vous êtes hospitaliers ou autres salariés ou autres libéraux* :

Vous devez contacter votre employeur ou votre organisme paritaire collecteur agréé

 

(*) à au moins 50% de votre activité professionnelle.

Et l’Ordre dans tout çà ?

L’article 4153-3 du Code de la santé publique prévoit que les « instances ordinales s’assurent du respect par les sages-femmes inscrites au tableau de l’ordre de leur obligation de développement professionnel continu ».

Vous pouvez lors du paiement de votre cotisation ordinale nous faire parvenir, vos attestation de formation DPC.

A noter que s’il n’y a aucune mention OGDPC ou DPC sur votre attestation, votre formation ne peut en aucun cas être retenue comme formation DPC.


Copyright 2013 © Conseil de l'Ordre des sages-femmes des bouches du Rhône